Новый налог для туристов введут в Египте

Власти Египта решили ввести новый налог для туристов, пишет Daily News Egypt. Уже с июня иностранцам, прибывающим в аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана, придется заплатить 7 долларов "на развитие".

Эта мера пока не коснется аэропорта Марса-Алам, который получил отсрочку в шесть месяцев, сообщила изданию экономический советник министра туризма Египта Адала Рагаб.

Египетские турфирмы выступили против взимания очередных поборов с клиентов, напоминая о том, что отрасль и так находится в плачевном состоянии после "революции 25 января". Тем не менее, по словам Рагаба, отменить введение нового налога уже невозможно, так как парламент утвердил его.

Доходы от туризма в Египте снизились в первом квартале 2014 года почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. После этого министерство туризма страны было вынуждено поднять стоимость визы — с 15 долларов до 25.

Насколько популярен Египет у россиян

Египет не вошел в тройку наиболее популярных у россиян турнаправлений за период с января по сентябрь 2013 года. За этот время там побывали 1,6 миллиона россиян. Данные за первые девять месяцев года практически не учитывают резкого спада числа поездок с 15 августа по 21 ноября в связи с рекомендацией МИД РФ о нежелательности посещения

Какие опасности подстерегают на отдыхе и как их избежать

Распространённой проблемой во время путешествий, к сожалению, являются дорожно-транспортные происшествия. Если вы попали в аварию за границей, вам следует, как и в России, выставить соответствующие знаки и включить аварийную сигнализацию. По возможности стоит собрать контактные данные очевидцев аварии и сфотографировать место ДТП, а также попросить у другого участника аварии европейскую форму извещения. Но ни в коем случае не подписывайте того, чего вы не понимаете. Логика проста: не можете заполнить извещение — просто запишите номерные знаки участников инцидента.

04.07.2014 22:46