Мексика инвестирует в туризм больше, чем в оборону и здравоохранение

Мексиканские власти приняли решение инвестировать в развитие туризма как одной из ключевых отраслей экономики 180 миллиардов песо (примерно 14 миллиардов долларов), сообщил во вторник президент страны Энрике Пенья Ньето, слова которого приводит его пресс-служба.

В выступлении на открытии международной туристической ярмарки в Канкуне президент обозначил три основных направления для вложения этих средств: инфраструктура, расширение предложения туристических направлений и модернизация аэропортов и дорог. В числе приоритетных задач названо спасение пляжных зон, восстановление исторических центров колониальных городов, развитие таких центров доколумбова культурного наследия, как Чичен-Ица, Паленке и Теотиуакан.

В середине 2013 года Пенья Ньето заявлял о предстоящих инвестициях в туризм в 112 миллиардов песо (8,6 миллиарда долларов) в течение 2013-2014 годов — на эти деньги планировалось реализовать 176 различных проектов в сфере туризма. Теперь сумма увеличена более чем в полтора раза. Предполагаемые ассигнования на туризм почти сопоставимы с затратами на национальную оборону и здравоохранение в Мексике в 2014 году, вместе взятыми — однако глава государства не уточнил период их инвестирования.

По словам президента, Мексика занимает второе место среди американских стран по объему туризма и является единственной латиноамериканской страной среди 25 наиболее посещаемых туристами государств. В 2013 году число иностранных туристов в Мексике составило 23,7 миллиона человек, а за январь-февраль 2014 года турпоток из-за рубежа превысил показатель за аналогичный период прошлого года на 15% и достиг 4,5 миллиона туристов, уточнил Пенья Ньето.

04.07.2014 22:47